К основному контенту

Избранные

На станции Рудница

Станция Рудница расположена в одноименном поселке городского типа в Песчанском районе Винницкой области Украины. Станция уникальна тем, что на ней пересекается ширококолейный одесский ход с Гайворонской узкоколейкой: с одной стороны здания вокзала находится ширококолейная станция, с другой - узкоколейная. Узкоколейная станция прекрасна своей провинциальностью: ручные стрелки, семафор, частные дворы с заборами у самого полотна железной дороги. Это не то, что живой музей, это круче: вышел из поезда, прошел через вокзал и попал лет на 40 назад. Машина времени. Фото сделаны в августе 2011-го. Узкоколейный тепловоз ТУ2-071 на станции Рудница Узкоколейный тепловоз ТУ2-071 с пригородом Рудница - Гайворон на станции Рудница Стрелочный перевод на ст. Рудница Семафор на ст. Рудница Железнодорожный переезд на ст. Рудница

Скопинский ТГМ6А


Это старая фотография. Она была сделана в конце июля 2010-го года. То был горячий месяц. Полыхало всё — леса, поля, торфяники. Белая пелена — это дым полевых пожаров.

Поезд появился не спеша. Сперва плотный воздух, насыщенный дымом, донес до нас знакомый стук дизеля, а затем из-за деревьев выполз тепловоз. Он медленно подошел к нам, притормозил, мы перекинулись парой — тройкой фраз с машинистом (мы были знакомы).

Потом шестёра поползла дальше, уверенно пробиваясь через высокую сухую траву.


На станции Чулково трава вымахала выше поезда. Где-то тут (я не знаю — где, не нашел) должна быть стрелка. Через несколько минут ее переведут и тепловоз осадит несколько вагонов на Скопинский завод автоагрегатов.

Воздух почти вязкий, все в дыму. Тишина.

Это последнее фото ТГМ6А Скопинского МППЖТ. Через пару недель несколько сот метров пути после полевого пожара останутся без шпал и это окончательно добьет предприятие.

Популярные сообщения